Appelli esame

Esami a distanza

Gli esami, sia scritti che orali, si svolgono tutti a distanza. Basta iscriversi all’appello, tramite la pagina personale Unimia. Le indicazioni specifiche per sostenere l’esame sono nelle note degli appelli oppure si ricevono dal docente, via e-mail, sul proprio account @studenti.unimi.it. Scopri di più sulla pagina dedicata del portale.

Sul portale di Ateneo trovi tutte le informazioni su 

  • Requisiti per sostenere gli esami e le altre prove di verifica del profitto
  • Cosa portare all'esame
  • Come iscriversi agli esami
  • Come verificare gli esiti
  • Verbalizzazione e registrazione in carriera
  • Come sostenere gli esami di nuova attivazione
Contatti e aiuto

Se hai problemi nell'iscrizione o nella registrazione degli appelli puoi rivolgerti alle segreterie.

Calendario e iscrizione agli esami

L'iscrizione si effettua online tramite il servizio Iscrizione esami, che permette di iscriversi a:

  • Esami (del proprio corso o di un corso diverso, compresi gli insegnamenti ad offerta libera e il placement test o accertamento di lingua inglese)
  • Corsi (Insegnamenti )– Per iscriversi alla frequenza di un corso (nel caso sia richiesto dal Docente)
  • Attività didattiche e altri eventi – Per iscriversi a tutti quegli eventi che non prevedono una verbalizzazione di un voto (corsi di recupero, seminari,ecc..)

Consente inoltre di:

  • consultare le iscrizioni effettuate e di scaricare la ricevuta di iscrizione contente il codice di avvenuta iscrizione, da conservare per dimostrare di essersi correttamente iscritti.
  • cancellare le iscrizioni

Durante la prenotazione potrebbe essere richiesta la compilazione del questionario di valutazione della didattica.

Durante la procedura di iscrizione agli esami l’Università Statale chiede ai propri iscritti di esprimere una valutazione personale della didattica  attraverso un questionario online.

  • È richiesto un unico questionario per insegnamento, da compilare preferibilmente entro il termine delle lezioni.
  • La compilazione del questionario è obbligatoria per potersi iscriversi all’esame.
  • È garantito l’anonimato.

Non sono presenti appelli per il periodo selezionato

Giorno: 17/05/2021

Luogo: Online - piattaforma Zoom

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 07/04/2021 al 11/05/2021


Appello riservato a: - studenti dei CdL triennali in Lettere, Storia, Filosofia, Scienze dei beni culturali immatricolati dall'a.a. 2015/16 all'a.a. 2017/18 compreso - studenti dei CdL triennali della facoltà di Scienze Agrarie e Alimentari immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso - studenti di Scienze e tecnologie erboristiche e Chimica e tecnologia farmaceutiche immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso

Giorno: 17/05/2021

Luogo: Vedi Ariel per istruzioni, per luogo ed ora

Orario:

Docente: FESSAS DIMITRIOS

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/04/2021 al 14/05/2021


Vedi Ariel per istruzioni

Giorno: 24/05/2021

Luogo: Ufficio docente

Orario: 11:00

Docente: GARIBOLDI LEONARDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 22/04/2021 al 21/05/2021

Giorno: 14/05/2021

Luogo: DeFENS edificio 21030, 1 piano

Orario: 09:00

Docente: CORTESI PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 22/02/2021 al 06/05/2021

Giorno: 24/05/2021

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: MARINONI NICOLETTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/05/2021 al 20/05/2021

Giorno: 11/05/2021

Luogo: Piattaforma Zoom

Orario: 09:30

Docente: CASTELLANO CARLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/04/2021 al 06/05/2021

Giorno: 03/06/2021

Luogo:

Orario: 09:00

Docente: GIUDICI MAURO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 18/02/2021 al 31/05/2021


Gli studenti devono contattare via e-mail il docente per concordare la data e il luogo in cui si svolgerà l'esame. Ulteriori informazioni sulla prova d'esame si trovano sul sito Moodle del corso.

Giorno: 17/05/2021

Luogo: Online - piattaforma Zoom

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 07/04/2021 al 11/05/2021


Appello riservato a: - studenti dei CdL triennali in Lettere, Storia, Filosofia, Scienze dei beni culturali immatricolati dall'a.a. 2015/16 all'a.a. 2017/18 compreso - studenti dei CdL triennali della facoltà di Scienze Agrarie e Alimentari immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso - studenti di Scienze e tecnologie erboristiche e Chimica e tecnologia farmaceutiche immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso

Giorno: 14/06/2021

Luogo: Online - piattaforma Zoom

Orario: 09:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 04/05/2021 al 08/06/2021


ATTENZIONE: tentativo successivo al test finale dei corsi SLAM tenutisi nel secondo semestre dell¿a.a. 2017/2018 con piattaforma Pearson MyEnglishLab

Giorno: 14/06/2021

Luogo: Online - piattaforma Zoom

Orario: 11:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 04/05/2021 al 08/06/2021


ATTENZIONE: tentativo successivo al test finale dei corsi SLAM tenutisi nell¿a.a. 2016/2017 e nel primo semestre dell¿a.a. 2017/2018

Giorno: 14/06/2021

Luogo: Online - piattaforma Zoom

Orario: 14:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 04/05/2021 al 08/06/2021


SESSIONE RISERVATA: possono iscriversi esclusivamente gli studenti con disabilità e/o DSA ammessi al test finale di un corso di inglese SLAM svolto con piattaforma Pearson MyEnglishLab

Giorno: 15/06/2021

Luogo: Online - piattaforma Zoom

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 04/05/2021 al 09/06/2021


ATTENZIONE: tentativo successivo al test finale dei corsi SLAM tenutisi nell¿a.a. 2018/2019 con piattaforma Pearson MyEnglishLab

Giorno: 15/06/2021

Luogo: Online - piattaforma Zoom

Orario: 14:30

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 29/04/2021 al 10/06/2021


ATTENZIONE: possono iscriversi esclusivamente gli studenti con disabilità e/o DSA ammessi al test finale dei corsi di inglese SLAM svolti nel II semestre a.a. 2020/1

Giorno: 16/06/2021

Luogo: online - pia

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 04/05/2021 al 10/06/2021


ATTENZIONE: tentativo successivo al test finale dei corsi SLAM tenutisi nell¿a.a. 2019/2020 con piattaforma Pearson MyEnglishLab

Giorno: 18/06/2021

Luogo: Online - piattaforma Zoom

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 04/05/2021 al 14/06/2021


ATTENZIONE: possono iscriversi esclusivamente gli studenti ammessi al test finale di un corso di inglese SLAM svolto nell' a.a. 2020/2021 con piattaforma Pearson MyEnglishLab

Giorno: 18/06/2021

Luogo: Online - piattaforma Zoom

Orario: 09:30

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 04/05/2021 al 14/06/2021


SESSIONE RISERVATA: possono iscriversi esclusivamente gli studenti di SPES assenti alla prima data di test finale dei corsi di inglese SLAM svolti nell' a.a. 2020/2021 con piattaforma Pearson MyEnglishLab

Giorno: 09/07/2021

Luogo: via Celoria 2 ed.21030 1° piano, Studio Prof.ssa Agostini

Orario: 09:30

Docente: AGOSTINI STELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 23/04/2021 al 05/07/2021


In relazione all'emergenza sanitaria l'esame si svolgerà in presenza, secondo le forme previste dal Programma, o in forma orale utilizzando le piattaforme informatiche (Teams o Zoom)

Giorno: 24/09/2021

Luogo: via Celoria 2 ed.21030 1° piano, Studio Prof.ssa Agostini

Orario: 09:30

Docente: AGOSTINI STELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/07/2021 al 20/09/2021


In relazione all'emergenza sanitaria l'esame si svolgerà in presenza, secondo le forme previste dal Programma, o in forma orale utilizzando le piattaforme informatiche (Teams o Zoom)

Giorno: 28/01/2022

Luogo: via Celoria 2 ed.21030 1° piano, Studio Prof.ssa Agostini

Orario: 09:30

Docente: AGOSTINI STELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/09/2021 al 24/01/2022


In relazione all'emergenza sanitaria l'esame si svolgerà in presenza, secondo le forme previste dal Programma, o in forma orale utilizzando le piattaforme informatiche (Teams o Zoom)

Giorno: 17/05/2021

Luogo: Vedi Ariel per istruzioni, per luogo ed ora

Orario:

Docente: FESSAS DIMITRIOS

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/04/2021 al 14/05/2021


Vedi Ariel per istruzioni

Giorno: 15/06/2021

Luogo: Vedi Ariel per istruzioni, per luogo ed ora

Orario:

Docente: FESSAS DIMITRIOS

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/05/2021 al 12/06/2021


Vedi Ariel per istruzioni

Giorno: 15/07/2021

Luogo:

Orario:

Docente: FESSAS DIMITRIOS

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 18/06/2021 al 12/07/2021


Vedi Ariel per istruzioni

Giorno: 15/06/2021

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: RIZZI ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/06/2021 al 11/06/2021

Giorno: 08/07/2021

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: RIZZI ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/06/2021 al 02/07/2021

Giorno: 28/09/2021

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: RIZZI ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/09/2021 al 24/09/2021

Giorno: 15/06/2021

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: RIZZI ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/06/2021 al 11/06/2021

Giorno: 08/07/2021

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: RIZZI ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/06/2021 al 02/07/2021

Giorno: 28/09/2021

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: RIZZI ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/09/2021 al 24/09/2021

Giorno: 24/05/2021

Luogo: Ufficio docente

Orario: 11:00

Docente: GARIBOLDI LEONARDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 22/04/2021 al 21/05/2021

Giorno: 18/06/2021

Luogo: Ufficio docente

Orario: 10:00

Docente: GARIBOLDI LEONARDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/11/2020 al 16/06/2021

Giorno: 06/07/2021

Luogo: Ufficio docente

Orario: 10:00

Docente: GARIBOLDI LEONARDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/11/2020 al 02/07/2021

Giorno: 27/07/2021

Luogo: Ufficio docente

Orario: 10:00

Docente: GARIBOLDI LEONARDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/11/2020 al 23/07/2021

Giorno: 03/09/2021

Luogo: Ufficio docente

Orario: 10:00

Docente: GARIBOLDI LEONARDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/11/2020 al 01/09/2021

Giorno: 24/09/2021

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: GARIBOLDI LEONARDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/11/2020 al 22/09/2021

Giorno: 28/01/2022

Luogo: Ufficio docente

Orario: 10:00

Docente: GARIBOLDI LEONARDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/11/2020 al 25/01/2022

Giorno: 14/05/2021

Luogo: DeFENS edificio 21030, 1 piano

Orario: 09:00

Docente: CORTESI PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 22/02/2021 al 06/05/2021

Giorno: 21/06/2021

Luogo: DeFENS via Celoria 2, edificio 21030

Orario: 09:00

Docente: CORTESI PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/04/2021 al 11/06/2021

Giorno: 25/06/2021

Luogo: DeFENS edificio 21030, 1 piano

Orario: 09:00

Docente: CORTESI PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/04/2021 al 18/06/2021

Giorno: 17/06/2021

Luogo:

Orario:

Docente: TROMBINO LUCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 23/04/2021 al 11/06/2021

Giorno: 22/07/2021

Luogo:

Orario:

Docente: TROMBINO LUCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 18/06/2021 al 16/07/2021

Giorno: 16/09/2021

Luogo:

Orario:

Docente: TROMBINO LUCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 23/07/2021 al 10/09/2021

Giorno: 25/11/2021

Luogo:

Orario:

Docente: TROMBINO LUCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/09/2021 al 19/11/2021

Giorno: 27/01/2022

Luogo:

Orario:

Docente: TROMBINO LUCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/11/2021 al 21/01/2022

Giorno: 24/05/2021

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: MARINONI NICOLETTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/05/2021 al 20/05/2021

Giorno: 25/06/2021

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: MARINONI NICOLETTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 18/06/2021 al 23/06/2021

Giorno: 16/06/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 09:00

Docente: APUANI TIZIANA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 18/11/2020 al 10/06/2021

Giorno: 08/09/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:00

Docente: APUANI TIZIANA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 18/11/2020 al 01/09/2021

Giorno: 10/11/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:00

Docente: APUANI TIZIANA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 18/11/2020 al 03/11/2021

Giorno: 13/01/2022

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:00

Docente: APUANI TIZIANA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 18/11/2020 al 08/01/2022

Giorno: 11/05/2021

Luogo: Piattaforma Zoom

Orario: 09:30

Docente: CASTELLANO CARLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/04/2021 al 06/05/2021

Giorno: 15/06/2021

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: RIZZI ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/06/2021 al 11/06/2021

Giorno: 08/07/2021

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: RIZZI ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/06/2021 al 02/07/2021

Giorno: 28/09/2021

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: RIZZI ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/09/2021 al 24/09/2021

Giorno: 03/06/2021

Luogo:

Orario: 09:00

Docente: GIUDICI MAURO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 18/02/2021 al 31/05/2021


Gli studenti devono contattare via e-mail il docente per concordare la data e il luogo in cui si svolgerà l'esame. Ulteriori informazioni sulla prova d'esame si trovano sul sito Moodle del corso.

Giorno: 24/06/2021

Luogo:

Orario: 09:00

Docente: GIUDICI MAURO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 04/06/2021 al 21/06/2021


Gli studenti devono contattare via e-mail il docente per concordare la data e il luogo in cui si svolgerà l'esame. Ulteriori informazioni sulla prova d'esame si trovano sul sito Moodle del corso.

Giorno: 15/07/2021

Luogo:

Orario: 09:00

Docente: GIUDICI MAURO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 25/06/2021 al 12/07/2021


Gli studenti devono contattare via e-mail il docente per concordare la data e il luogo in cui si svolgerà l'esame. Ulteriori informazioni sulla prova d'esame si trovano sul sito Moodle del corso.

Giorno: 09/09/2021

Luogo:

Orario: 09:00

Docente: GIUDICI MAURO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 16/07/2021 al 06/09/2021


Gli studenti devono contattare via e-mail il docente per concordare la data e il luogo in cui si svolgerà l'esame. Ulteriori informazioni sulla prova d'esame si trovano sul sito Moodle del corso.

Giorno: 30/09/2021

Luogo:

Orario: 09:00

Docente: GIUDICI MAURO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 10/09/2021 al 27/09/2021


Gli studenti devono contattare via e-mail il docente per concordare la data e il luogo in cui si svolgerà l'esame. Ulteriori informazioni sulla prova d'esame si trovano sul sito Moodle del corso.

Giorno: 20/01/2022

Luogo:

Orario: 09:00

Docente: GIUDICI MAURO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/10/2021 al 17/01/2022


Gli studenti devono contattare via e-mail il docente per concordare la data e il luogo in cui si svolgerà l'esame. Ulteriori informazioni sulla prova d'esame si trovano sul sito Moodle del corso.

Giorno: 16/06/2021

Luogo: Classe Teams Sedimentologia Applicata ai Beni Culturali

Orario: 08:30

Docente: BERSEZIO RICCARDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/05/2021 al 14/06/2021

Giorno: 12/07/2021

Luogo: Classe Teams Sedimentologia Applicata ai Beni Culturali

Orario: 08:30

Docente: BERSEZIO RICCARDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/06/2021 al 07/07/2021

Giorno: 06/09/2021

Luogo: Classe Teams Sedimentologia Applicata ai Beni Culturali

Orario: 08:30

Docente: BERSEZIO RICCARDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/07/2021 al 01/09/2021

Giorno: 09/06/2021

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: LUDWIG NICOLA GHERARDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/04/2021 al 01/06/2021

Giorno: 20/07/2021

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: LUDWIG NICOLA GHERARDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/06/2021 al 12/07/2021

Giorno: 13/09/2021

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: LUDWIG NICOLA GHERARDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/08/2021 al 04/09/2021